Психолог: Скажи, что ест твой друг, и я скажу, что ешь ты

Если вы идете на свидание или встречу с другом, любящим поесть, то скорее всего на ужин вы выберете более вредные продукты, чем обычно, считает психолог Эрик Робинсон из Университета Бирмингема.

В эксперименте приняли участие 100 женщин, которых попросили выбрать из списка понравившиеся им блюда. В список входили как овощи и фрукты, так и вредные продукты, включая чипсы, печенье, колбаски. В результате, если женщины ели вместе с человеком, который специально выбирал вредные продукты, они сами чаще заказывали аналогичные блюда, в отличие от женщин, обедавших в одиночестве или с человеком, придерживавшимся здорового питания.

Ученый считает, что данная особенность разъясняет тот факт, что часто друзья набирают вес сразу, а дамы полнеют, заводя дела. Опыт показал, что если составлялась пара (человек, обычно питающийся нормально, и тот, кто ест больные продукты), оба начинали есть более калорийную еду.

Психолог рекомендует людям, сидячим на диете, делать заказ в ресторане ранее собственного спутника либо спутницы, потому что это, по его воззрению, поможет избежать губительного воздействия.