Ученые нашли способ избавления от проблем с памятью, вызванных бессонницей

На проблемы с памятью, вызванные бессонницей, можно воздействовать лекарствами, утверждают американские специалисты из университета Пенсильвании.

Эксперименты на мышах показали, что недостаток сна ведет к нарушению молекулярных связей в частях мозга, отвечающих за память и познавательные функции. Специалисты выявили, что можно было улучшить память мышей, если ввести препарат, который понижает уровень определенного фермента. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Уже несколько исследований подтвердили, что сон в значительной степени влияет на функции памяти. В процессе последнего исследования удалось точно выявить фермент и отыскать средство для его блокирования. В опыте спецы сравнили поведение 2-ух групп мышей. В одной группе ученые преднамеренно не давали мышам спать в течение 5 часов, в то время как животные в другой группе отдыхали. В итоге неспавшие мыши ужаснее управлялись с тестами, проверяющими память.

Анализ деятельности гиппокампуса — части мозга, применяемой для запоминания и исследования, показал, что у мышей, которые не спали, увеличивался уровень фермента PDE4, и снижался уровень связывающего белка CAMP. Последний, как понятно, является принципиальным связывающим звеном в формировании связей в мозге в процессе исследования.

По воззрению профессионалов, данное открытие позволяет регулировать процессы памяти и познавательные функции, вызванные недочетом сна. Но не следует забывать, что недостающее количество сна приводит к ряду нарушений в организме, и последствия сказываются не только лишь на памяти человека, да и на физическом состоянии. Одним из таких причин риска является появление избыточного веса, по этой причине нужно стараться вернуть обычный сон, выделили ученые.