Проблемы с памятью могут быть индикатором проблем с сосудами

Ухудшение памяти и интеллектуальных функций может являться ранним признаком серьезных проблем со здоровьем кровеносных сосудов организма. Чем хуже память – тем выше риск возникновения инсульта, предупреждают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором задействовали 15 тыс. добровольцев. Все испытуемые проходили тесты на память и вербальные навыки с целью оценки оперативной функции головного мозга. Возраст участников эксперимента был от 45 лет и старше, и ни у одного из них не было инсульта. За время исследования у 129 человек произошел инфаркт.

Сравнив данные тестов, спецы сделали вывод, что у людей с наихудшими плодами тестов на память риск появления инфаркта повышен в 3,5 раз, а у тех, у кого мучались вербальные способности, в 3,6 раз. Рассмотрев ассоциацию меж памятью и риском развития инфаркта зависимо от возраста, специалисты нашли, что в возрасте 50 лет нехорошая память показывает на фактически десятикратное повышение шансов пострадать от инфаркта.

Исследователи считают, что врачи могут эффективнее выявлять людей с завышенным риском появления инфаркта, проводя обыкновенные испытания на функции памяти.