Кто рано встает, у того сердце слабее

У людей, которые рано ложатся и просыпаются с первыми лучами солнца, выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто любит спать подольше, установили японские ученые.
Исследователи из нескольких университетов и клиник города Киото провели исследование, в ходе которого выявили связь между временем пробуждения и состоянием сердечно-сосудистой системы человека. Вставая ни свет ни заря, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он наращивает риск появления болезней сердца и сосудов, сказали спецы.
В исследовании приняли роль 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет. В итоге выяснилось, что у тех пациентов, кто вставал рано, сердечно-сосудистая система оказалась более уязвима перед такими болезнями, как гипертония и инфаркт.

Совместно с тем, ученые отметили любознательный факт: в исследуемой группе «жаворонков» было больше посреди людей старшего возраста. Может быть, это ставит перед наукой новый вопрос: есть ли связь меж временем пробуждения и длительностью жизни.