Жирная рыба и орехи помогут сохранить зрение

Жирная морская рыба и орехи очень полезны для зрения, сообщают американские исследователи. Содержащиеся в этих продуктах омега-кислоты защищают глаза от двух распространенных, приводящих к слепоте заболеваний, а также улучшают чувствительность к инсулину.

Ученые провели исследование на лабораторных мышах, в ходе которого выяснили, что омега-3 жирные кислоты помогают регулировать рост кровеносных сосудов в глазах. Это означает, что продукты, содержащие эти полезные вещества, защищают глаза от таких заболеваний, как ретинопатия и дегенерация макулы. И 1-ое, и 2-ое связаны с разрастанием кровеносных сосудов в органах зрения.

Также спецы установили, что жирные кислоты активируют белки, которые облагораживают чувствительность к инсулину. Так как конкретно на активацию этих белков ориентировано действие неких препаратов от диабета второго типа, можно прийти к выводу, что жирные кислоты также делают лучше чувствительность к инсулину у людей, нездоровых диабетом, считают специалисты.

Исследователи планируют проведение предстоящей работы в этой области и уповают, что при помощи омега-3 жирных кислот сумеют посодействовать людям, нездоровым диабетом, избежав при всем этом ненужных побочных эффектов для сердечно-сосудистой системы.