Водоросли помогут вернуть зрение людям с повреждениями сетчатки

Калифорнийские и британские специалисты утверждают, что люди, потерявшие зрение вследствие повреждения сетчатки, могут снова стать зрячими благодаря светочувствительным генам, взятым из водорослей, сообщает Reuters.

Ученые изучили клетки, используемые водорослями для поиска солнечного света и фотосинтеза. Оказалось, что данные клетки водорослей идеально подходят для замены поврежденных клеток сетчатки человеческого глаза. Данное предположение исследователи протестировали на лабораторных мышах. Тесты показали, что слепые грызуны смогли снова видеть свет благодаря введению гена водорослей, и этот эффект, судя по всему, будет постоянным, надеются медики.

В наиблежайшие два года специалисты планируют провести опыты на человеке. Пока же остается неясным, сумеют ли слепые люди только различать свет и тьму либо способности водных растений позволят им читать книжки.

Специалисты пояснили, что сетчатка — очень принципиальная область глаза, где нервные клеточки конвертируют свет в электронные и хим сигналы, которые посылаются в мозг по зрительному нерву. В случае нарушения данного процесса, человек теряет зрение без способности восстановления. Ученые очень уповают, что результаты их работы сумеют поменять данную ситуацию.