Курильщики легких сигарет реже бросают курить

Специалистам давно известно, что сигареты с пониженным содержанием смол, так называемые «легкие» сигареты, не являются менее вредными для здоровья, чем обычные табачные изделия. По данным нового исследования стало известно, что переход на облегченные сигареты делает отказ от курения гораздо менее вероятным.

В рамках исследования ученые изучили данные опроса 2003 года, проведенного среди 30800 курящих как минимум в течение года жителей США. 38% из них перешли с обычных сигарет на легкие. Большинство (26%) перешедших сообщили, что сделали это из-за лучшего вкуса легких сигарет. 43% упомянули две и более причин перехода, в частности, упоминалось и желание бросить курить. Все же, у людей, которые перебежали на облегченные сигареты, шансов отрешиться от вредной привычки оказалось на 46% меньше, чем у тех, кто продолжал курить обыденные сигареты. Исследование было размещено в журнальчике Tobacco Control.

Спецы попробовали узнать причину того, почему курильщики легких сигарет в итоге пореже отрешаются от курения. Специалисты подразумевают, что переход на облегченные сигареты может разрешать когнитивный диссонанс курильщика. Например, курильщик задумывается, что, так как он курит наименее вредные сигареты, то не стоит волноваться о раке легких, сердечных заболеваниях, импотенции, морщинах, досрочной погибели. Такая рационализация принуждает сознательных курильщиков продолжать курить. Но есть и другое вероятное разъяснение. Полностью возможно, что люди, переходящие на легкие сигареты, еще посильнее зависимы от курения. Вне зависимости от того, как именуют сигареты, они все идиентично небезопасны для здоровья, напоминают создатели исследования.