Женщинам сложнее отказаться от сигарет

Женщинам гораздо сложнее отказаться от курения, чем мужчинам, из-за особенностей реакции их головного мозга на никотин, считают американские исследователи из Йельского университета.
Ученые пояснили, что, когда человек курит, в его мозге увеличивается количество рецепторов никотина, что приводит к развитию зависимости. Чем больше рецепторов – тем труднее отказаться от этой вредной привычки.
В ходе нового исследования специалисты установили, что у мужчин курильщиков количество рецепторов никотина действительно выше, чем у некурящих мужчин. Что касается дам, ученые были удивлены, найдя, что у курильщиц и у некурящих количество рецепторов остается схожим.
По воззрению исследователей, это значит, что у дам зависимость от табака развивается не потому что у парней. Может быть, дамы привыкают не только лишь к никотиновому компоненту сигарет, да и к запаху дыма, глубочайшему дыханию во время курения и просто держать сигареты в руках.
На данном шаге ученые не могут разъяснить, почему дамы реагируют на сигареты не потому что мужчины. Беря во внимание особенности дамского организма, женщин-курильщиц может быть нецелесообразно вылечивать при помощи подмены сигарет другими источниками никотина (пластыри, жвачки). Может быть, такие способы воздействия, как медитации либо психическая помощь, являются более действенными для представительниц красивого пола, считают спецы.