Частые слезы и грусть в детстве повышают риск нетрудоспособности в среднем возрасте

У детей, которые несчастны в детстве, выше риск возникновения болезней и нетрудоспособности во взрослой жизни, считают британские исследователи.

Учены провели исследование, в котором приняли участие 7100 человек, родившихся в период с 1950 по 1955 годы. Специалисты обнаружили, что люди, которые в детстве чаще были несчастны, страдали от плохих отношений с учителями и близкими, в пять раз чаще болели и были недостаточно трудоспособны в среднем возрасте. Исследование было опубликовано в British Journal of Psychiatry.

В процессе исследования специалисты опросили испытуемых и их учителей. Одна 4-ая часть участников исследования, о ком учителя сказали, что они были плаксивыми, нередко расстроенными и печальными — болели часто и не могли посещать свое рабочее место. Спецы считают, что психологическое состояние малышей оказывает влияние на их физическое здоровье в предстоящем, потому нужно хлопотать о моральном состоянии малыша и по способности разбираться в причинах печалься и плаксивости собственного чада.