Прививки от кори повышают риск возникновения аллергии у детей

У детей, которые переболели корью и не привиты от этого заболевания, меньше вероятности возникновения аллергии, сообщает Reuters.

Ученые провели крупномасштабное исследование в Европе, результаты которого показали, что возникновение аллергических заболеваний увеличилось за последние десятилетия и совпадает по времени с льготными прививками, которые делаются в детском возрасте. Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.

В ходе предыдущего исследования по поиску связи между прививками от кори и возникновением аллергии специалисты получили противоречивые результаты. В данном исследовании ученые решили сосредоточить свое внимание на детях из сельской местности, ведущих антропософский стиль жизни. Выбор был изготовлен конкретно в пользу таких малышей, потому что при лечении в Европе люди с антропософским образом жизни употребляют наименьшее количество лекарств и разных других фармацевтических средств, отдавая предпочтение растениями и другой натуральной продукции.

В исследовании приняли роль 12540 деток в возрасте от 5 до 13 лет. Согласно опросам, 73% были привиты от кори, 20% — переболели корью (включая 11% привитых деток), и 14% — не были привиты и не болели корью. Ученые проанализировали результаты и сделали вывод, что у деток, которые переболели корью, но не были привиты, более маленький риск появления аллергии по сопоставлению с теми, кто не болел либо переболел этим болезнью, но был привит.