Запахи стимулируют активность памяти

Запахи хорошо фиксируются памятью и могут заставить мозг вспомнить обстоятельства, связанные с ними, считают израильские ученые из научного института имени Вайцмана.

Исследователи считают, что самое сильное первое впечатление оставляют неприятные запахи, что, скорее всего, является следствием работы эволюционного защитного механизма, однако, приятные запахи также оставляют в мозге свой след. Первая встреча с запахом обычно отпечатывается в мозге независимо от его качества.

В ходе эксперимента ученые представили добровольцам ряд объектов и связали каждый из них с запахом и звуком. Часть запахов и звуков была приятной, к примеру, запах груши либо звук гитары, а часть противной, например, запах тухлой рыбы либо звук дрели. А спустя неделю волонтеры были призваны именовать показанные им предметы.

Выяснилось, что предметы, вызывавшие противные ассоциации, вспоминались легче, независимо от того, был с ними связан противный звук либо запах. А потом аналогичный опыт был проведен при одновременном сканировании мозга. При сканировании было видно, что как раз когда появлялась связь меж объектом и запахом, в части гиппокампа и миндалине появлялась активность, но аналогичной реакции на связь со звуком не появлялось.

Ученые уповают, что последующие исследования позволят создать новейшую методику восстановления мемуаров и, напротив, ликвидирования ранешних негативных мемуаров.