Смс-сообщения опаснее для водителя, чем спиртное и наркотики

Водители, пишущие смс-сообщения за рулем, создают на дороге больше опасных ситуаций, чем водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, считают британские ученые.
Специалисты из лаборатории по исследованию транспортных происшествий провели исследование и установили, что реакция водителей, которые заняты написанием смс-сообщений, замедляется на 35%, в то время как внимание пьяных водителей ухудшается лишь на 12%, а под воздействием марихуаны — на 21%.
Кроме того, водители, отвлекающиеся на телефонные сообщения и звонки, зачастую пропускают нужные повороты, виляют по дороге и не соблюдают дистанцию — эта цифра почти в три раза выше показателей для водителей, употребляющих марихуану.
Каждый шофер знает, что спиртные и наркотические средства за рулем недопустимы, и ответственный человек не будет третировать этими правилами. Сейчас основная задачка донести до водителей, любящих побеседовать по телефону либо писать смс, что это очень опасное занятие за рулем автотранспорта, выделили ученые.