Употребление кофе действительно предотвращает ДТП

Водители, которые пьют кофе, осуществляя перевозки на дальние расстояния, реже попадают в ДТП, чем их коллеги, не употребляющие бодрящий напиток, утверждают австралийские ученые.

В исследовании приняли участие 530 водителей грузовиков, попавших недавно в аварию, и 517 водителей, не участвовавших в ДТП. Оказалось, что водители, которые пили кофе или другие напитки с кофеином, чтобы не заснуть за рулем, уменьшали вероятность аварии на 63% по сравнению с водителями, которые не употребляли кофеин.

Специалисты отметили, что кофе и другие напитки, содержащие в своем составе стимулятор кофеин, снижают риск аварий, вероятно, из-за того, что увеличивают активность организма. Вкупе с тем специалисты по вопросам дорожной безопасности отмечают, что кофеин не должен подменять водителям сон.

Данные выводы были изготовлены исследователями после учета целого ряда разных причин, таких как возраст, опыт, расстояние перевозок, количество перерывов на сон и т.д. Результаты исследования были размещены в British Medical Journal.