Ультрафиолетовое излучение вреднее для женщин, чем для мужчин

Ультрафиолетовое излучение связано с развитием некоторых аутоиммунных заболеваний у женщин, считают американские специалисты.
В ходе исследования ученые обнаружили, что у женщин, проживающих в городах с высоким уровнем солнечной активности, чаще развивается аутоиммунное заболевание под названием миозит или болезнь Вагнера, характеризующееся мышечной слабостью. При этом, говорят исследователи, распространенность дерматомиозита среди женщин напрямую зависит от уровня получаемого ультрафиолета.
Специалисты считают, что женщины чаще мужчин получают диагноз многих аутоиммунных расстройств, но причины данной ассоциации были неясны. Подразумевается, что дамский организм по другому реагирует на солнечные лучи и таким макаром более подвержен аутоиммунным нарушениям.
Лабораторные испытания на мышах проявили, что у самок мышей под воздействием солнца резвее возникает кожное воспаление. Ученые считают, что таковой же эффект наблюдается и у дам. Дерматомиозит и полимиозит, увиденные у дам из-за воздействия солнца, являются аутоиммунными болезнями, при которых иммунная система организма штурмует ткани мускул, кожи и время от времени другие ткани тела. Докторы установили, что дамы, подвергающиеся высочайшему воздействию солнца, владеют аутоантителами под заглавием anti-Mi-2, влияющими на развитие дерматомиозита. Чем больше ультрафиолета получали дамы, тем выше становилось количество этих аутоантител, молвят спецы. Исследователи пришли к выводу, что дамы на генном уровне более восприимчивы к аутоиммунным заболеваниям.