Смс-сообщения могут быть опасны для здоровья

21-летний студент из американского штата Юта побил рекорд по скорости набора кратких текстовых сообщений. Однако врачей это достижение совершенно не умиляет. Они утверждают, что подобное увлечение «смсками» может привести к серьезным проблемам в будущем.

Основная часть молодых людей в возрасте от 18 до 21 года предпочитают печатать SMS, а не писать e-mail или звонить по телефону. Ученые в области эргономики начинают беспокоиться о том, не повысит ли такое увлечение риск повреждений, которые обычно случаются в более зрелом возрасте. Подготовительные результаты исследования проявили, что студенты, нередко печатающие SMS, испытывают боли в области шейки. Это состояние очень похоже на то, которое переживают офисные работники, огромную часть времени проводящие у компьютера. Положение тела во время набора – недвижная поза и стремительно двигающиеся пальцы – похоже на позу, которую человек воспринимает, печатая на компьютере.

Недлинные текстовые сообщение – достаточно новенькая разработка передачи данных, потому эта область деятельности человека пока исследована не достаточно. Но, беря во внимание сходство поз, данные исследовательских работ о повреждениях, получаемых людьми при лишнем использовании компов, можно приложить и к увлечению SMS.

Текущие исследования по использованию компов свидетельствуют о развитии тоннельного синдрома, бурсита и тендинита. А если поглядеть на двор хоть какого института, можно узреть неограниченное количество студентов, склонившихся над своими сотовыми телефонами и печатающих смс. Эта возрастная группа больше других увлекается данной технологией, поэтому очень принципиально знать обо всех эффектах, которые она оказывает на здоровье.