Алкоголь опаснее, чем героин

Алкоголь более разрушительно влияет на организм, чем наркотические средства, такие как героин или крэк, сообщили британские исследователи в журнале Lancet.

В исследовании специалисты под руководством профессора David Nutt изучили более 20 видов наиболее популярных наркотических средств. Оказалось, что алкоголь наносит наибольший вред здоровью подрастающего поколения. Особенно расстраивают масштабы его распространения и популярности среди подростков. Наиболее часто к спиртным напиткам прибегают тинейджеры из малообеспеченных, необразованных и неблагополучных семей.

Вторую ступень по вредному воздействию на организм заняли табак и кокаин. Экстази и ЛСД были признаны наименее разрушительными, чем вышеуказанные средства.

Любые наркотические и спиртные вещества разрушительно действуют на организм, в особенности на юный. Доступность алкоголя дает возможность детям при сильном желании его употреблять в неограниченных количествах. Что в итоге вызывает зависимость и разрушает юный организм. Ученые считают, что нужно создать порядок реализации алкогольных напитков более жестким и сложным.