Ученые нашли новый способ избавления от негативных воспоминаний

Ученые установили, что у людей есть шестичасовой промежуток времени, когда еще можно стереть страшные воспоминания, пишет ВВС.

Специалисты из университета Нью-Йорка провели эксперимент, в котором добровольцам подключили электроды, с помощью которых вызывали шок каждый раз при просмотре одной и той же картинки, чтобы вызвать у испытуемых страх при виде определенного изображения. Затем снова показывали картинку участникам эксперимента, но не воздействовали электродами. Через несколько таких сеансов у волонтеров пропал страх при просмотре данного изображения.

Но, сложность состоит в том, что возможность стереть нехорошие мемуары сохраняется лишь на протяжении 6 часов после ситуации, причинившей ужас. Спустя 6 часов такая терапия не дает результатов, пояснили специалисты.

Исследователи продвинулись в исследовании терапии последствий сильного испуга. Они считают, что необходимо находить природные методы воздействия на мозг и память, чтоб избавиться от страхов, которые делают потом много психических заморочек и барьеров. Нужно проведение последующих исследовательских работ для более глубочайшего исследования устройств формирования негативных мемуаров, считают ученые. Исследование было размещено в журнальчике Nature.