Ученые нашли причину сохранения страшных воспоминаний

Группа белков, окружающая нервные клетки, позволяет страшным воспоминаниям сохраняться, несмотря на применение терапевтических мер для подавления страха, утверждают специалисты из Института биомедицинских исследований им. Фридриха Мишера в Швейцарии.

Потные руки, бешено колотящееся сердце и сухость во рту: не всем нравится выступать на публике, некоторых это приводит в настоящий ужас. Практика и дыхательные упражнения могут помочь, но не всегда гарантируют окончательное избавление от страха. Работы Andreas Lüthi и Pico Caroni из Института биомедицинских исследований им. Фридриха Мишера проливают свет на этот вопрос. Почему избавиться от испуга практически нереально? Ученые узнали, что виной всему класс гликопротеинов под заглавием протеогликан хондроитин сульфат (ПХС), которые и поддерживают в нас жуткие мемуары.

Ученые разъясняют, что эти белки образуют крепкую и плотную внеклеточную сеть под заглавием перинейронная сетка (ПС), окружающую нервные клеточки в миндалевидном теле — области мозга, ответственной за контроль ужаса. Исследователи провели серию тестов, в процессе которых смогли узнать, что ПС тормозит процесс освобождения от испуга. В процессе исцеления создаются новые мемуары, направленные на избавление от испуга, но, в присутствии ПС, они сосуществуют со старенькыми, ужасными мемуарами. Зависимо от ситуации, в предстоящем мозг обращается или к старенькым, или к новым мемуары. Этот механизм объясняет, почему человек может совладать со ужасом, выступая перед малой аудиторией, но застывает при виде огромного зала.

В то же время, в отсутствие ПС, жуткие мемуары просто «стираются». Как ученые убили ПХС в миндалевидном теле, жуткие мемуары тоже уничтожились, и ужас пропал. Эти результаты открывают совсем новый, молекулярный механизм сохранения ужасных мемуаров. Исходя из убеждений медицинской перспективы, эти данные очень ценны, потому что искоренение ужасных мемуаров является краеугольным камнем психиатрической терапии неких расстройств. Более того, данное открытие объясняет, почему настолько часты рецидивы у пациентов, прошедших внешнюю терапию, что также является суровой медицинской неувязкой.