Ученые нашли новый способ лечения повреждений спинного мозга

В ходе эксперимента на крысах появилась надежда, что у людей с поврежденным позвоночником могут восстановиться двигательные функции, утверждают ученые из США, России и Швейцарии.

Группа ученых провела эксперимент, в котором воздействовала на поврежденный спинной мозг животных лекарствами и электрической стимуляцией. В результате крысы начали передвигаться, и их движения почти не отличались от движений здоровых особей. Движения, которые стимулировались учеными, возникали не посредством сигналов мозга, заметили специалисты в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

При повреждениях спинного мозга происходит полный разрыв нервишек, которые соединяют мускулы тела с мозгом, это является более сложным случаем для хирургического и медикаментозного исцеления. Ученые нашли, что можно взять крысу с покоробленным спинным мозгом и, проводя верно составленный вид электростимуляции, достигнуть практически обычных движений тела у животного.

Уже было понятно, что если применить маленькую электронную стимуляцию нервишек ниже покоробленной области, это приведет к сокращению мускул. Но процесс ходьбы представляет собой сложную последовательность движений, чтоб ноги были способны перемещать тело вперед, и спецам удалось верно составить последовательность электронного воздействия, которое позволило животным передвигаться, пишет ВВС.