Причины инфаркта можно изучить по волосам

Американские исследователи разработали новый метод измерения уровня гормона стресса кортизола с помощью волос человека.

Ученые из университета Онтарио впервые представили доказательства прямой связи между хроническим стрессом и инфарктом. Специалисты нашли способ, который позволяет определить, какой уровень стресса человек испытывал за несколько месяцев до анализа. Секреция кортизола повышается в стрессовых ситуациях, и обычно для измерения его уровня ученые берут анализ мочи или слюны. Проблема заключается в том, что это может показать уровень стресса непосредственно на момент анализа. Кортизол скапливается в стержне волоса по мере его роста. Но спецы нашли, что можно найти уровень стресса и за более долгий период. Средний рост волос составляет 1 см за месяц. Проанализировав волос длиной в 6 см, можно выяснить об уровне стресса человека примерно за пол года.

В процессе исследования специалисты изучали волосы 56 парней, которые попали в поликлинику с инфарктом, и 56 человек, попавших на больничную кровать по другой причине. Оказалось, что у пациентов с инфарктом уровень кортизола в волосах был выше, чем у представителей контрольной группы. После того, как были учтены другие причины риска развития инфаркта, такие как наличие диабета, гипертонии, курение и т.д., уровень кортизола в волосах оказался самым сильным прогностическим фактором сердечного приступа.

Исследователи говорят, что стресс является частью современной жизни. Но он имеет нехорошие последствия для здоровья. Для того, чтоб понизить риск развития инфаркта, следует пересмотреть собственный стиль жизни и внести в него соответствующые коррективы, рекомендуют врачи.