Биодобавки с кальцием повышают риск возникновения инфаркта у женщин

Прием биодобавок с содержанием кальция женщинами старше среднего возраста повышает риск возникновения инфаркта, сообщили новозеландские исследователи из University of Auckland.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1,5 тысячи пожилых женщин, средний возраст участниц составил 74 года. Половина из них ежедневно принимала биодобавки с кальцием, остальные – плацебо. Каждые шесть месяцев в течение пяти лет специалисты проводили осмотр участниц и фиксировали побочные эффекты от приема препарата.

Выяснилось, что дамы в период постменопаузы, принимавшие биодобавки с кальцием, почаще мучались от инфарктов — за период наблюдения в этой группе было записанно 36 инфарктов у 31 участницы. Характеристики случаев инфарктов в контрольной группе были ниже, отметили исследователи. Не считая того, у дам, принимавших биодобавки с кальцием, почаще развивался инфаркт и наступала неожиданная погибель — хотя эти характеристики были в границах статистической погрешности, отметили ученые.

По воззрению профессионалов, отысканная ими связь разъясняется тем, что биодобавки с кальцием могут ухудшать склероз сосудов. Меж тем, английские диетологи призвали пациентов, которые принимают биодобавки с кальцием, не отрешаться от их приема без консультации с доктором. Эти средства помогают при остеопорозе и, по данным ряда исследовательских работ, могут снижать уровень «плохого» холестерина в крови.