Гормон беременности снижает риск возникновения рака груди

Гормон беременности (хорионический гонадотропин), производимый плацентой на ранних сроках беременности, снижает риск возникновения рака молочных желез, полагают американские ученые.

Специалисты провели эксперимент на крысах, в котором воздействовали на грызунов гормоном беременности. Оказалось, что у крыс, на которых воздействовали гормоном, с заметно меньшей вероятностью разовьется рак даже при влиянии канцерогенных факторов.

В эксперименте крыс разделили на четыре группы: контрольная группа без гормона и три группы с пяти, десяти и пятнадцати-дневным воздействием гормона. Потом любая крыса получила дозу средства, вызывающего развитие рака. В первой группе у 90,9% крыс образовались опухоли рака молочной железы, у 71,4% — из 2-ой группы и, соответственно, 57,1% и 15,4% из третьей и четвертой группы. Также гормон уменьшал размер опухоли.

Ученым в первый раз удалось найти защитные характеристики гормона в отношении груди. Открытие может стать действенной мерой профилактики рака для дам, которые находятся в возрасте менопаузы.