Дневной сон необходим детям

Дневной сон очень важен для психического здоровья детей в возрасте 4-5 лет. Он уменьшает риск развития таких состояний, как гиперактивность, тревожность и депрессия, утверждают ученые из США.
По мнению исследователей из университета Пенсильвании, дети 4-5 лет менее гиперактивны и реже страдают от депрессии и приступов тревожности, если они спят днем. В исследовании ученые наблюдали за 62 детьми и разделили их на две группы: те, кто спит днем – 77%, и те, кто не спит – 23%.
Выяснилось, что дети, которых невозможно было уложить в кровать в течение дня, были более подвержены психическим расстройствам. В среднем детки спали деньком около 3 — 4 раз в неделю. Данные для анализа ученые получали от родителей и воспитателей, которые вели наблюдение за сном малышей в течение недели и на выходных. Демографические причины и особенности поведения деток также были включены в анализ.
Спецы сделали вывод, что нежелание деток спать деньком находится в зависимости от очень многих личных особенностей, но предки должны настаивать на том, чтоб дети, по последней мере, имели возможность отдыхать в течение денька. Таким макаром, у их будет возможность подремать, говорят исследователи.
Лучший возраст, в каком малыши могут равномерно переставать спать деньком, еще не определен, считают ученые, но можно с уверенностью утверждать, что дневной сон благоприятно влияет на поведение и психическое здоровье малышей.