Прием антидепрессантов замедляет процесс лактации

Прием популярных антидепрессантов может затруднить кормление грудью, считают американские исследователи из университета Цинциннати.

Исследователи пришли к выводу, что у женщин, принимающих ингибиторы обратного захвата серотонина (ИОЗС, наиболее часто назначаемая группа антидепрессантов), риск задержки лактации (выработки молока) после родов примерно вдвое выше, чем у рожениц, не употребляющих эти препараты.

Медики отмечают, что этот вывод пока недостаточно достоверен статистически, поскольку из 431 участницы исследования лишь восемь принимали указанные антидепрессанты. Ранее та же группа ученых нашла, что нейромедиатор серотонин учавствует в регуляции деятельности молочных желез. Получив эти данные, исследователи решили в первый раз изучить воздействие обширно всераспространенных ИОЗС на грудное вскармливание.

Выяснилось, что у принимающих антидепрессанты дам молоко возникает в среднем через 86 часов после родов при норме до 72 часов. Это практически в два раза превосходит средний просвет меж родами и первым кормлением без приема ИОЗС.

По словам управляющего исследования Nelson Horseman, приобретенные результаты могут по последней мере частично разъяснить вырастающую частоту задержек лактации посреди американских дам.