Прием антидепрессантов и обезболивающих повышает риск деменции

Прием популярных препаратов может значительно повысить вероятность делириозного синдрома у пожилых людей. Специалисты связывают данный синдром с восьмикратным риском развития деменции, пишет The Telegraph.

Делириозный синдром – галлюцинаторное помрачение сознания с преобладанием истинных зрительных галлюцинаций, зрительных иллюзий, образного бреда, двигательного возбуждения при сохранности самосознания.

Британские и финские ученые оценивали память и способность мыслить у 553 пожилых людей в течение 10 лет. Посреди испытуемых, хоть раз сталкивавшихся с синдромом, 77% имели деменцию. Посреди участников контрольной группы полоумие развивалось исключительно в 33% случаев.

Делириозный синдром появляется вследствие приема антидепрессантов, обезболивающих препаратов и успокоительных. Он встречается минимум у 15% пенсионеров, находящихся в лазарете. Данное исследование показало, что неувязка продолжает быть животрепещущей и после выписки. По воззрению исследователей, синдром необходимо занести в перечень причин, содействующих развитию деменции.

Специалисты сказали, что если у человека деменция развивалась после того, как синдром давал о для себя знать, схема течения заболевания отличалась от обыкновенной деменции и не связывалась со стандартными признаками недуга. А если деменция уже была, то синдром ухудшал течение недуга и увеличивал характеристики смертности.

Ранее мы докладывали, что утрата в весе может быть ранешным признаком деменции.