Ученые установили причину неэффективности антидепрессантов для некоторых пациентов

Для более половины пациентов, употребляющих антидепрессанты, эти препараты оказываются бесполезными, сообщает Reuters.

Большинство антидепрессантов повышают в организме содержание серотонина, регулирующего настроение человека, однако он также отвечает за регуляцию различных физиологических функций, включая дыхание и сердцебиение.

Американские исследователи из Columbia University Medical Center провели эксперимент на генетически измененных мышах и выяснили, что те грызуны, у которых повышено содержание рецепторов серотонина в шишковидной железе мозга, менее прочих восприимчивы к действию антидепрессантов. Эти сенсоры подавляют активность нейронов, производящих серотонин.

Депрессию все почаще испытывают люди в самых различных странах мира. Исключительно в Англии в 2007 году был диагностирован 31 млн случаев депрессии, на 6% больше, чем в 2005 году. Депрессия предполагает нехорошее настроение, резкие перемены аппетита (то большой аппетит, то его полное отсутствие), расстройство сна, понижение уровня сексапильной активности и вялость, но, самое главное, плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и чувство жалости к для себя.

По воззрению профессионалов, данное открытие поможет сделать новые виды препаратов для людей, которым не помогают классические антидепрессанты.