Курение замедляет развитие эмбриона

Курение матери замедляет развитие эмбриона. Такие данные были получены по результатам наблюдения в клинике ЭКО, сообщили сотрудники Университетского госпиталя Нантес во Франции.

Ученые изучили фотографии развивающихся яйцеклеток с момента оплодотворения и до подсадки эмбриона. В общей сложно специалисты наблюдали за 868 эмбрионами (139 из них принадлежали курильщицам). Оказалось, что на всех стадиях развития эмбрионы курильщиц отставали в развитии от остальных на несколько часов.

Эксперты уточнили, что в лабораторных условиях эмбрионы не куривших женщин доходили до 5 стадии (5 клеток) спустя 49 часов после оплодотворения. У курильщиц это занимало 50 часов. Восемь клеток создавались у первой группы через 58 часов, а у 2-ой – через 62. Схожей тенденции до сего времени никто не выявлял. Исследователи считают, что если б развитие затормозилось еще более, зародыш стал бы негожим.

Ученые безотступно советуют отрешиться от сигарет тем, кто все-же вожделеет завести малыша. Также уже было подтверждено, что курение понижает возможность зачатия.

Ранее мы докладывали, что курение серьезно вредит сердечку юных и здоровых.