Антидепрессанты эффективны при лечении подавленности среди больных физическими заболеваниями

Антидепрессанты могут помочь пациентам с физическими болезнями избавиться от подавленного состояния. Медикам необходимо чаще назначать их в комплексе с курсом лечения различных тяжелых заболеваний, считают британские ученые.

По мнению исследователей, приблизительно 10% пациентов с физическими заболеваниями (инсульт, ВИЧ/СПИД, болезнь Паркинсона и различные типы рака) страдают депрессией. Однако медики обычно не назначают антидепрессанты, так как сомневаются в их эффективности в таких случаях.

В ходе систематического изучения британские специалисты установили, что антидепрессанты более эффективны чем плацебо при лечении подавленного состояния у пациентов с физическими заболеваниями. Меж психическим и физическим состоянием существует связь, которая может оказывать влияние на эффективность исцеления, потому избавиться от признаков депрессии — очень принципиальный шаг, считают ученые.

Анализ 51 исследования, в каких изучалось воздействие антидепрессантов и плацебо, показал, что из каждых 6 человек один получает пользу на 6 — 8 недель от приема антидепрессантов. В дальнейшем планируется пересмотр методики использования антидепрессантов посреди европейских докторов, докладывает Reuters.