Умеренное употребление алкоголя снижает риск болезней сердца

Умеренное потребление спиртных напитков снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают специалисты.

Молодые люди обычно мало подвержены возникновению болезней сердца, и умеренное употребление алкоголя может быть незначительной пользой по сравнению с повышенным риском возникновения, например, раковых заболеваний или дорожных происшествий вследствие употребления алкоголя. Исследование было опубликовано в журнале Circulation.

В молодом возрасте сложно реально выявить риск каких-либо заболеваний, так как они обычно проявляются позже. Потому ученые опросили испытуемых о количестве алкоголя, употребляемого, начиная с юного возраста, и зафиксировали его отражение на здоровье сердца в среднем возрасте и старше.

Спецы исследовали данные восьми исследовательских работ, в каких приняли роль 192 тыс. дам и 75 тыс. парней. Средний возраст парней составил 50 лет, а дам — 54 года. Сначала исследования у всех испытуемых не наблюдалось болезней сердечно-сосудистой системы.

Оказалось, что умеренное каждодневное потребление спиртного (около 30 гр) снижало риск появления болезней сердца у парней на 31%, а у дам — на 42%. Разбив всех участников на три возрастные группы (до 50 лет, 50 — 59 лет и 60 и старше), ученые узрели однообразное понижение риска во всех группах. Спецы напоминают, что злоупотребление спиртными напитками вызывает привыкание и несет томные последствия для здоровья, пишет Reuters.