Психологические проблемы у отцов имеют сильный наследственный фактор

Дети, чьи отцы страдали от психиатрических заболеваний или имели некоторые психологические проблемы, были подвержены риску возникновения аналогичных проблем со здоровьем, считают британские ученые.
Исследователи из Оксфордского университета изучили связь между психическими проблемами отцов и здоровьем их детей. Оказалось, что существует более тесная связь, чем предполагалось ранее, заявили специалисты. Исследование было опубликовано в журнале Lancet.
Ранее психические и психологические расстройства у детей связывали в большей степени с наследственностью психического здоровья матери. Но результаты нового исследования проявили, что в особенности подвергались риску мальчишки, если отцы мучались от депрессии либо алкоголизма.
Не умопомрачительно, что ранее психические препядствия связывали в главном с матерями, потому что они хлопочут в основном о ребенке, в особенности когда он совершенно небольшой. Но роль наследственности отцовского морального состояния недооценивалась, говорят ученые.
Послеродовая депрессия отца, длящаяся около восьми недель, увеличивала риск появления у малыша потом чувственных заморочек и заморочек в поведении от 10% до 20%. Отцовский алкоголизм также связан с нарушением поведения малыша, в особенности у мальчишек, — нехорошее поведение в школе, заниженная самооценка, задачи в формировании отношений с окружающими.
Дети, чьи предки мучаются от биполярного расстройства, подвержены в 10 раз больше появлению психических заморочек и биполярного расстройства, и втрое вероятнее захворают любым другим психологическим болезнью, считают исследователи.