Употребление лакрицы во время беременности приводит к когнитивным нарушениям у ребенка

Женщины, которые едят чрезмерное количество продуктов, содержащих лакрицу (солодку), во время беременности, подвергают своего ребенка риску интеллектуальных и поведенческих нарушений, утверждают финские и британские врачи из Университетов Хельсинки и Университета Эдинбурга.

По мнению специалистов, основной компонент лакрицы, глициризин, обладает негативным действием на плаценту и позволяет гормонам стресса перейти от матери к плоду. Высокий уровень таких гормонов под названием глюкокортикоиды отрицательно влияет на развитие мозга младенца и ассоциируется с поведенческими расстройствами в детстве.
В процессе исследования ученые обусловили, что употребление в еду более 100 граммов лакрицы за неделю беременными дамами затрагивало ум и поведение малыша в дальнейшем. Такие детки ужаснее делали испытания на выявление познавательного потенциала и почаще имели поведенческие препядствия, сказали ученые.
Также врачи увидели, что чрезмерное потребление лакрицы содействовало сокращению сроков беременности, а у малышей вызывало сердечные и метаболические нарушения. По воззрению создателей исследования, беременные дамы должны избегать товаров с лакрицей, включая разные мучные изделия, сиропы, компоты, карамель и пастилу.