Ученые обнаружили препарат, предотвращающий заражение ВИЧ-инфекцией

Препарат, используемый для лечения людей, инфицированных ВИЧ, способен предотвращать заражение данным вирусом, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 2499 добровольцев мужского пола из США, Перу, Эквадора, Бразилии, Южной Америки и Таиланда. Всем испытуемым в произвольном порядке назначали либо препарат Truvada (препарат для лечения ВИЧ), или же плацебо. Также мужчинам выдали презервативы и сопроводили рекомендациями.

По истечении 14 месяцев исследователи обнаружили 36 новых случаев ВИЧ в группе людей, получавших лекарство, и 64 – в группе добровольцев, пивших плацебо. Неувязка в том, что многие из добровольцев не воспринимали продукт раз в день, как предписали спецы. Но посреди парней, принимавших его 90% всего времени, зараза встречалась на 73% пореже. А люди, стопроцентно следовавшие графику исцеления, имели на 90% ниже риск инфицирования по сопоставлению с лицами, не соблюдавшими его. Согласно подсчетам, прием продукта снижал общий риск инфецирования приблизительно на 44%.

По воззрению ученых из Калифорнийского Института в Сан-Франциско, данное открытие совершит реальную революцию в деле борьбы со СПИДом и ВИЧ. Но, невзирая на хороший результат изыскания, ученые подчеркивают, что методику нужно еще проверить на женщинах и наркоманах.