Ученые разработали тест, который может выявлять допинг спустя 2 недели после принятия запрещенного препарата

Антидопинговый комитет в скором времени получит возможность более точно выявлять атлетов, которые используют гормон соматотропин для увеличения выносливости и наращивания мышц, сообщает ВВС.

На данное время есть возможность выявлять запрещенное вещество только на протяжении 24 часов после его введения. Однако специалистам удалось разработать тест, который может определить наличие соматотропина спустя две недели после его употребления.

Британские ученые сообщили, что новый метод обнаружения точно работает даже при проверке молодых атлетов, у которых уровень гормона соматотропина выше и ранее мог привести к ошибочным результатам.

Тест основан на выявлении белков (IGF-I и P-III-P), которые находятся в крови и отражают уровень соматотропина. Четкая дата начала использования нового теста на практике пока неведома, но вероятнее всего спецы начнут его использовать уже в 2010 году. Специалисты считают, что многие атлеты употребляют гормон соматотропин для роста собственных способностей. Исследование было размещено в the Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.