Безболезненные инъекции станут реальностью

Американские ученые из Массачусетского технологического института представили новую технологию проведения безболезненных инъекций, сообщает The Times of India.
Как утверждают разработчики, безболезненность заключается в скорости, с которой делается инъекция. Специальное устройство использует маленький, но мощный магнит и электрический ток, чтобы провести лекарство через верхний слой кожного покрова. Изменения в токе позволяют аппарату работать в двух фазах — сверхскоростной (на ней производится проникновение) и на фазе малого давления (производится сам впрыск лекарства).
Проникновение происходит через микроскопичное отверстие, которое по размеру можно сопоставить с тем, что оставляет москит. Это означает, что такое устройство дозволит делать инъекции даже прямо в глаз (в сетчатку, к примеру). Кстати, аппарат способен и отсасывать впрыснутый раствор.
Сейчас существует несколько схожих устройств, но они не в состоянии держать под контролем скорость введения продукта. По словам создателей исследовательской группы, изобретение станет полезным для тех, кому приходится повсевременно делать инъекции, либо для тех, кто опасается иголок, к примеру, для малышей.