Инъекции клеток животных избавят от жировых отложений

Инъекции капсул с клетками, вырабатывающими тепло, могут помочь сжечь жир в отдельных проблемных зонах, которые никак не удается убрать, утверждают американские исследователи из Университета Огайо.

Речь идет о клетках, которые можно найти у младенцев и животных. Специалисты поместили их в капсулы с порами, которые не разрушают агенты иммунной системы. Клетки испускают сигналы (термогенные факторы), изменяющие окружающую жировую ткань таким образом, что избыток калорий используется за счет выработки тепла – появляются клетки термоциты. Данные инъекции вводятся прямо в проблемные зоны.

В свою очередь, термоциты, известные также как «карий жир», позволяют поддерживать температуру тела. Неувязка в том, что по мере взросления человек теряет эти клеточки. Спецы убеждены, что пересадка человеку животных клеток (процедура ксенотрансплантации) дозволит прирастить число термоцитов в теле. Также может быть внедрение и измененных человечьих клеток, считают исследователи.

Опыты на животных проявили, что инъекции содействовали понижению веса у тучных мышей на 10% всего в месяц, даже когда животных кормили высококалорийными продуктами. Спустя 80 дней понижение составило 20%. В конце этого года капсулы должны опробовать на собаках. Если испытания пройдут удачно, ученые перейдут к клиническим испытаниям в течение ближайших 3-6 лет.

Ранее мы докладывали, что перец чили поможет в борьбе с излишними килограммами.