Книжные истории могут пошатнуть психологическое здоровье впечатлительных девушек

Девушки, сильно увлекающиеся чтением, особенно фантастическими романами и историями о вампирах, могут серьезно нарушить свое психологическое здоровье, считают американские исследователи из университета Буффало.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что девушки могут сильно впечатляться прочитанным и слишком глубоко погружаться в действия, описанные в книге. В эксперименте приняли участие около ста сорока студенток старших курсов, которых попросили в течение тридцати минут читать отрывки из книг «Сумерки» и «Гарри Поттер», именно в этих произведениях авторы подробно описывают жизнь вампиров и волшебников.

Потом все испытуемые прошли тестирование на компьютере. Нужно было жать кнопки, если увиденное на дисплее слово относится лично к ним. В конечном итоге исследователи установили, что больше всего избранных слов по отношению к испытуемым было тех, которые они прочли в отрывках романов.

По воззрению психологов, эта способность помогает девицам избавиться от одиночества, также вызывает желание быть похожей на книжных героев. В связи с этим спецы безотступно советует не путать книжные романы с реальной жизнью, тем паче не надо подменять реальных друзей измышленными персонажами из книжек.