Развод сильно подрывает здоровье

Затяжной развод оказывает вредное воздействие на здоровье, которое не восстанавливается полностью даже во время повторного брака, считают американские специалисты.
В исследовании приняли участие 8652 человек в возрасте от 51 до 61 лет. Оказалось, что те участники, которые перенесли развод, на 20% чаще страдали хроническими заболеваниями, такими как рак, чем те, кто никогда не состоял в браке. Риск снижался до 12% только у тех, кто вступил в повторный брак, утверждают ученые. Исследование было опубликовано в свежем номере Journal of Health and Social Behaviour.
По воззрению профессионалов, люди начинают взрослую жизнь с определенного «запаса здоровья», который сохраняется либо разрушается зависимо от их домашнего опыта. У тех, кто состоит повсевременно в одном браке, самое крепкое здоровье, отмечают исследователи. Это является значимой предпосылкой, чтоб стараться сохранить единственный брак.
По воззрению социолога Linda Waite из института Чикаго, развод либо вдовство в значимой степени подрывают здоровье, потому что понижаются доходы и появляются препядствия с раздельным воспитанием и заботой о детях.
Материал подготовлен при поддержке торжественного агентства «Ля-фьянс» — услуги тамады на женитьбу в Санкт-Петербурге.