От рациона питания зависит наше психологическое состояние

Диета, богатая бакалейными продуктами и жирной пищей, увеличивает риск развития депрессии, утверждают британские ученые. Исследователи Университетского колледжа Лондона также обнаружили, что включение в рацион большого количества овощей и рыбы предотвращает развитие депрессивных состояний.

Ученые провели эксперимент, в котором сравнили добровольцев, питавшихся в основном «цельной» пищей, с группой участников исследования, которые в основном употребляли жареную пищу, приготовленное мясо, жирные молочные продукты и сладкие десерты. Приняв во внимание все индикаторы здорового стиля жизни, такие, как отказ от курения, постоянные физические нагрузки, ученые узнали, что у тех, кто питался цельной едой, на 26% был меньше риск появления депрессии по сопоставлению с теми, кто питался в главном бакалейными продуктами. Люди, диета которых практически вполне состояла из бакалейных товаров, на 58% почаще мучались депрессией.

Ученые выдвинули несколько разъяснений собственного открытия. Во-1-х, высочайший уровень антиоксидантов во фруктах и овощах может создавать защитный эффект. Как проявили прошлые исследования, увеличение уровня антиоксидантов связано со понижением риска развития депрессии. Во-2-х, употребление огромного количества рыбы также может защищать от депрессии, потому что в рыбе содержатся разновидности полиненасыщенных жирных кислот, стимулирующих активность мозга.

Результаты исследования молвят о том, что, отдавая предпочтение здоровому питанию, человек приносит дополнительную пользу собственному психологическому здоровью. А изменение диеты можно рассматривать как возможный способ терапии нездоровых, страдающих депрессией, выделили специалисты.

Питание оказывает влияние также и на физическое здоровье. Так, по данным не так давно проведенного исследования, нередкое употребление красноватого мяса увеличивает риск появления рака простаты.