Ученые смогут пересаживать органы и ткани, позволяя столетним иметь тело 50-летних людей

Возможно, в скором времени столетние люди смогут иметь тела 50-летних людей, полагают ученые.

Половина младенцев, рожденных в Великобритании, доживут до ста лет благодаря более высокому уровню жизни, но за такой период очень сильно изнашиваются тела людей. Специалисты из университета Лидса работают над решением этой проблемы. За пять лет, вложив более 50 миллионов фунтов стерлингов, специалисты надеются получить возможность сохранения молодости организма в очень преклонном возрасте.

Ученые планируют разработать возможности выращивать для пенсионеров собственные ткани и заменять их по необходимости. Новые ноги, колени и сердечные клапаны — 1-ое, что спецы желают сделать, но в дальнейшем планируется растить большая часть частей тела, которые с годами изнашиваются и нуждаются в «модернизации».

Ученые из института Мед и Био разработок уже сделали пересадку ткани, которая должна быть применимой в течение всего цикла жизни человека, а не только лишь 20 лет, как это бывает, к примеру, при трансплантации искусственных бедер.

Разработка состоит в том, чтоб взять здоровый орган у донора (человека либо подходящего животного, например, свиньи) и аккуратненько извлечь клеточки, используя при всем этом смесь ферментов и детергентов. Это позволяет избежать отторжения органа либо ткани организмом реципиента, что является основной неувязкой в трансплантологии. Сейчас уже удалось по такому способу успешно пересадить сердечный клапан, докладывает ВВС.