Избыток информации в интернете делает людей равнодушными к боли других людей

Увлечение поиском в интернете новостей и информации на разные темы, а также картинок, снижает способность человека сочувствовать другим и общаться, считают исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 13 добровольцев, прослушавших 50 историй из жизни реальных людей длиной по 60-90 секунд, которые были частью телевизионной передачи, видео в интернете или документального фильма. Истории должны были вызвать гордость за поступки героя сюжета или, наоборот, вызвать сострадание к нему из-за перенесенной боли. Потом у каждого участниками расспросили о эмоциях.

Спецы исследовали активность мозга при помощи магнитно-резонансной визуализации. Оказалось, что истории о психических травмах вызывали реакции в протяжении 6-8 секунд, а реакция на физическую боль продолжалась всего секунду.

Таким макаром, недостаток чувственного ответа на физическое страдание в состоянии сделать человека обычным к чужой боли, считают ученые. Восхищение любым соц подвигом либо сочувствие человеку, перенесшему соц лишение, имеет эволюционные корешки.

Ученые считают, что верная информационная политика должна быть ориентирована на увеличение социализации человека, а не на воспитание равнодушия.