Специалисты обосновали пользу от употребления чеснока

В результате исследований удалось научно обосновать пользу чеснока как антиоксиданта для организма человека, утверждают британские ученые.

Ранее предполагалось, что вещество аллицин – дающее чесноку вкус и аромат, и является самым мощным антиоксидантом в мире. Однако механизм его воздействия по сравнению с другими антиоксидантами, вроде витамина Е и коэнзима Q10, определен не был.

Ученые провели анализ кислоты, которая выделяется при распаде искусственно произведенного ими аллицина, так как именно в процессе распада вещество становится антиоксидантом. Со слов профессионалов, в реактивности сернистой кислоты заключается полезность от чеснока для организма человека. Ученые нашли, что реакция меж сернистой кислотой и радикалами ограничивается только скоростью взаимодействия молекул.

Люди столетиями использовали чеснок в качестве фармацевтического средства, не предполагая, что обеспечивает его более выраженные целительные характеристики по сопоставлению с луком, который также содержит аллицин. Доктор Плат считает, что процесс распада аллицина в луке замедлен, и уровень сернистой кислоты более низок, чем разъясняется более высочайшая эффективность чеснока.