Физические упражнения предотвращают образование желчных камней

Регулярные физические упражнения значительно снижают риск образования камней в желчном пузыре, утверждают британские ученые.

У многих современных людей есть желчные камни, но лишь в 30% случаев заболевание имеет симптомы. Ученые из Университета Восточной Англии провели масштабное исследование, в котором обследовали 25 тыс. мужчин и женщин. Оказалось, что у физически активных людей жалоб на заболевание было на 70% меньше. Результаты исследования были опубликованы в European Journal of Gastroenterology and Hepatology.

По воззрению профессионалов, одной из обстоятельств может быть малый уровень холестерина в желчи. Благодаря физическим упражнениям уровень «хорошего» холестерина увеличивается, нормализуя прохождение желчи, что является важным. Ранее было установлено, что употребление алкоголя в ограниченных количествах также понижает риск образования желчных камешков приблизительно на третья часть.

Гастроэнтерологи не могут предоставить нам определенных данных о том, как физические упражнения понижают риск появления желчных камешков, либо сколько часов в денек нам следует заниматься, но они призывают нас в любом случае вести активный стиль жизни, так как это является хорошей профилактикой огромного количества болезней, при этом не только лишь тех, которые связаны с данной неувязкой.