Пение помогает улучшить состояние при легочных заболеваниях

Состояние при таких заболеваниях, как астма, бронхит и эмфизема, можно облегчить с помощью уроков пения, считают британские исследователи.

Ученые пояснили, что во время уроков пения людей учат, как расслаблять мышцы живота. Сторонники метода, получившего название «Singing For Breathing» («Пение для дыхания»), рассказывают о пациентке с фиброзом легких, который начал рубцеваться благодаря этому.
Женщину направили на уроки пения в Королевский госпиталь Бромптон в Лондоне. Там она принимала участие в занятиях по постановке дыхания, которые значительно облегчили течение заболевания.

Со слов доктора Николаса Хопкинса, пациенты позитивно оценивают групповые занятия по пению. У техник пения и методик физиотерапии много общего. А именно, при болезнях легких люди не могут подстроить режим дыхания таким макаром, чтоб в организм поступало достаточное количество кислорода. Потому время от времени они начинают делать недлинные вдохи.

Занятия пением позволяют клиентам научиться дышать глубоко. Это получается из-за «дыхания животиком» (мускулы животика позволяют глубоко вдохнуть и без заморочек выдохнуть воздух). В итоге ритм дыхания становится более неспешным. А тренировки на растяжку убирают напряжение, что позволяет повысить состояние жизни в целом.