Вариофокальные линзы увеличивают риск падений среди пожилых

Отказавшись от вариофокальных линз в очках, пожилые люди смогли бы избежать множества падений, которые являются ведущей причиной получения травм и смерти в этом возрасте, сообщили исследователи.

Вариофокальные линзы позволяют видеть вдали и вблизи с помощью одной пары очков и часто прописываются для ношения пожилым людям. Верхняя часть линзы служит для рассматривания дальних объектов, нижняя — ближних. На первый взгляд это очень удобно, так как люди в преклонном возрасте часто страдают одновременно и близорукостью, и дальнозоркостью.

Но в процессе исследования спецы сделали вывод, что вариофокальные (прогрессивные) линзы нередко становятся предпосылкой падения пенсионеров, потому что им трудно балансировать верхней и нижней частями линз, что, в конечном итоге, приводит к неправильной картинке. Исследование было размещено в the British Medical Journal.

По воззрению профессионалов, реально избежать многих травм посреди населения преклонного возраста, если они будут использовать обыденные очки. Это не совершенно комфортно, потому что придется использовать две пары, но снизится риск падений, которые происходят из-за препядствия баланса прогрессивных линз.