Сельдерей, петрушка и вино защищают от возникновения рака крови

Если регулярно употреблять в пищу сельдерей, петрушку, красное вино и помидоры, можно снизить риск возникновения рака крови, считают голландские ученые из University of Groningen.

Полезные свойства этих продуктов заключаются в содержании флавоноида апигенина. Флавоноиды — природные антиоксиданты, которыми богаты свежие овощи и фрукты, пояснили ученые. В ходе исследования специалисты обнаружили, что апигенин, — составной компонент фруктов и овощей, способен остановить разрастание раковых клеток и даже уничтожить их.

Но создатели работы предупреждают, что потребления апигенина следует избегать тем клиентам, которым уже диагностировали лейкемию и которые проходят исцеление химиотерапией.

Ученые установили, что данный флавоноид производит в организме устойчивость к продуктам, которые употребляются для исцеления онкологического заболевания. Ранее исследователи обосновали, что постоянное употребление новых овощей и фруктов, содержащих апигенин, также защищает дам от риска развития рака яичников.