Новая мода закапывания водки в глаза может привести к потере зрения

В Великобритании и США появилась новая мода употребления водки путем закапывания ее в глаза, сообщает ВВС.

Новый способ употреблять алкоголь придумали неугомонные британские студенты. Они больше не хотят пить водку традиционно, через рот, и предпочитают закапывать ее прямо в глаза. «Глазные вливания» становятся опасной тенденцией не только в Британии, но и в США. Например, в ночных клубах Лас-Вегаса этот трюк пользуется огромной популярностью. За приличные чаевые официантки закапывают клиентам небольшие дозы.

Преимущество для студентов такового метода приема спиртного состоит в том, что чувство опьянения наступает практически одномоментно, продолжается подольше и имеет более ярко выраженную форму. Ведь водка просто просачивается через слизистую и попадает прямо в кровоток через кровяные сосуды задней стены глаза.

Но есть страшная сторона такового увлечения. Так как водка на 40 процентов состоит из незапятнанного этилового спирта, попав в глаза, она может вызвать воспаление и тромбоз — закупорку кровеносных сосудов, — при этом так сильные, что всасываться будет только очень маленькое количество алкоголя, пояснили спецы.

Глаз не имеет желудочно-кишечного тракта, который бы защищал его и содействовал всасыванию алкоголя. Глазные вливания, осуществляемые долгое время, могут серьезно разрушить роговицу и склеру, белковую оболочку глаза, выделили специалисты.