Парацетамол и аспирин могут привести к потере слуха

Постоянное употребление широко распространенных болеутоляющих средств – ацетилсалициловой кислоты и парацетамола – значительно увеличивает риск потери слуха, считают американские ученые.

Миллионы англичан ежедневно принимают аспирин (ацетилсалициловую кислоту) в надежде снизить риск развития инфаркта миокарда. Обладая антикоагуляционными свойствами, аспирин действительно способен предотвращать образование тромбов. Однако лекарство, которое имеется практически в каждом доме, таит в себе опасность – оно также способно ухудшать слух. Это показало масштабное исследование, которое проводили в Великобритании южноамериканские ученые из Harvard University Brigham and Womens Hospital, Vanderbilt University and the Massachusetts Eye and Ear Infirmary, Boston, в течение 18 лет.

Спецы нашли, что в особенности небезопасен неизменный прием аспирина в юном возрасте (постоянным считается употребление 2-ух пилюль и поболее лекарства в неделю). Участники исследования часто отвечали на вопросы ученых о том, какие лекарства, в каких количествах они воспринимали, и об имеющихся у их дилеммах со слухом. Во внимание также принимались и другие физиологические, мед и социальные причины.

По воззрению исследователей, парацетамол является фактором еще большего риска для утраты слуха. Так, для возрастной группы лиц молодее 50 лет, которые продолжительно воспринимали парацетамол, риск утраты слуха умножается, а для тех, кто преодолел 50-летний предел, возрастает на 38%. Ворачиваясь к аспирину, необходимо подчеркнуть, что его постоянный прием представлял опасность как фактор, приводящий к глухоте, для возрастной группы молодее 60 лет.

Ученые подытожили и сделали вывод, что постоянный прием этих фармацевтических средств, в особенности юными лицами, может увеличивать риск утраты ими слуха в старшем возрасте.