В Европе запретили создание стволовых клеток из человеческих эмбрионов

Европейское патентное бюро отклонило заявление о патентовании прав на создание человеческих эмбриональных стволовых клеток в коммерческих целях, сообщает Reuters.
Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, служат основой, с помощью которой можно создать различные типы тканей и клеток. Противники такого метода называют его безнравственным, так как приходится разрушать эмбрионы. Однако защитники считают, что это большая надежда в лечении таких заболеваний, как диабет, болезнь Паркинсона и травм спинного мозга.
Неувязка компаний, ожидающих прибыль от технологии производства стволовых клеток, заключается в том, что без патентной защиты у их нет стимула вкладывать средства в исследования. На сегодня Европейское патентное право воспрещает патентование человечьих стволовых клеток, создание которых непременно связано с разрушением зародышей.
Такое решение приведет к тому, что инвесторы направят свои средства в другую сферу, считают спецы. В то же время в Соединенных Штатах уже неким компаниям предоставили патенты на внедрение технологий по производству стволовых клеток на базе человечьих зародышей.