Экспериментальный препарат на основе стволовых клеток смог победить рак

Израильским медикам удалось за три месяца вылечить троих больных с раком в терминальной стадии. Специалисты использовали экспериментальный препарат, созданный на базе стволовых клеток, добытых из пуповинной крови.

Согласие на испытание клеточной терапии дало Министерство здравоохранения Израиля. Известно, что последним пациентом, опробовавшим на себе преимущества стволовых клеток, стал 45-летний гражданин Румынии. У него врачи диагностировали миелоидную лейкемию в острой форме. Пациент находился в тяжелом состоянии после химиотерапии, а пересадка костного мозга от донора не увенчалась успехом. Тогда докторы приняли решение испробовать экспериментальную терапию. Введение клеток было проведено сотрудниками поликлиники «Адаса» в Иерусалиме.

Сходу после введения докторы зафиксировали резкое улучшение состояния хворого. Его смогли выписать, и на данный момент мужик уже находится на родине. О локальных либо системных побочных эффектах не сообщается. Нужно сказать, что ранее терапию удачно протестировали на 54-летней даме с лимфомой в терминальной стадии.