Найден способ формирования кожи из стволовых клеток при ожогах

Найден способ использования человеческих эмбриональных стволовых клеток для создания новой кожи при сильных ожогах, сообщили французские исследователи.

Специалисты отмечают, что стволовые клетки превратились в полностью сформированную человеческую кожу спустя 12 недель после того, как были введены мышам. Таким образом удалось решить проблему отторжения ткани, что является наиболее актуальной проблемой при пересадке кожи. Планируется провести клинические исследования на людях, сообщили ученые. Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале Lancet.

По воззрению исследователей, удалось достигнуть принципиального прогресса в лечении томных ожогов. Более 20 лет пациенты с тяжеленной формой ожогов получали новейшую кожу в лабораториях при помощи техники, которая выращивала кожу из клеток пациентов. Но такая процедура занимает по времени три недели и подвергает пациента риску обезвоживания и инфецирования инфекциями. Также на этот период могли использовать кожу трупов, но такие ткани имеют ограниченный период использования и нередко отторгаются иммунной системой пациента, пишет ВВС.

Благодаря новейшей методике ученые уповают решить все задачи с пересадкой кожи при ожогах и других травмах.